«Упали атомные НЛО?» — Захарова отреагировала на молчание лидеров Японии в вопросе, кто сбросил бомбы на два японских города

«Упали атомные НЛО?» — Захарова отреагировала на молчание лидеров Японии в вопросе, кто сбросил бомбы на два японских города

На этой неделе премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи во время церемонии, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, ответственную за атаку 6 августа 1945 года. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на молчание лидеров Японии в вопросе, кто сбросил бомбы на два японских города. Она отметила, что текущее руководство Японии фактически игнорирует факт, что атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки, не упоминая США как страну-агрессора.

Получается, что по мнению нынешнего японского руководства, на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО?

— написала Захарова в своем Telegram-канале.

"Упали атомные НЛО?" - Захарова отреагировала на молчание лидеров Японии в вопросе, кто сбросил бомбы на два японских города

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также не упомянул США в своем обращении по случаю 81-й годовщины бомбардировки Нагасаки. Его послание озвучила заместитель генсека ООН Идзуми Накамицу. В обращении Гутерриша говорилось:

 Восемьдесят один год назад Нагасаки стал символом разрушительной силы человеческой деятельности. Я убежден, что мир никогда не должен забывать о том, что здесь произошло.

День памяти жертв Хиросимы прошел 6 августа, однако и в этот раз премьер-министр не упомянула США в своей речи. Мэр города Кадзуми Мацуи также обошел стороной ответственность Соединенных Штатов за трагедию.

Интересно, что предыдущий премьер-министр Японии Сигэру Исиба на 80-ю годовщину также не упомянул США, а Мацуи лишь отметил их в контексте стран с ядерным оружием.

6 августа 1945 года в 8:15 утра американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» сбросил на Хиросиму урановую бомбу «Малыш», мощность которой составляла около 13 килотонн. Взрыв произошел на высоте примерно 580 метров и мгновенно унес жизни около 70 тысяч человек. К концу года число жертв, включая тех, кто умер от ранений и лучевой болезни, достигло примерно 166 тысяч.

Через три дня, 9 августа, из-за облачности удар был перенаправлен с Кокуры на Нагасаки. В 11:02 плутониевая бомба «Толстяк», мощностью 20 килотонн, взорвалась над городом. По разным оценкам, от 60 до 80 тысяч человек погибли в результате этой атаки. В последующие недели врачи столкнулись с острой лучевой болезнью, от которой умирали даже те, кто казался выздоровевшим. К 1950 году число жертв в Нагасаки достигло 140 тысяч, а к 2014 году — более 165 тысяч. Эти бомбардировки навсегда изменили представление человечества о разрушительной силе атомной энергии.

В период холодной войны Япония, несмотря на трагедию Хиросимы и Нагасаки, приоритизировала своё государственное выживание и развивала стратегические отношения с США. Об этом рассказал профессор политических наук университета Рицумэйкан Масато Камикубо.

С точки зрения национального выживания японское правительство фактически решило, что человеческие жертвы Хиросимы и Нагасаки, как бы трагичными они ни были, не могут иметь приоритет над необходимостью сохранения государства. Политика выживания стала абсолютным приоритетом над исторической травмой,

— отметил Камикубо.

Эксперт считает, что после Второй мировой войны Япония была вынуждена присоединиться к западному блоку ради своего выживания, несмотря на атомные бомбардировки. У Токио не было другого выбора для сохранения своей государственности, кроме как сотрудничать с США.

"Упали атомные НЛО?" - Захарова отреагировала на молчание лидеров Японии в вопросе, кто сбросил бомбы на два японских города

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От Admin