Китай, который занимает основную долю в российском импорте фейерверков, увеличил свои поставки этой осенью в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, согласно расчетам «РИА Новости» на основе данных китайской таможни.
marco martins/Shutterstock/Fotodom
В период с сентября по ноябрь Россия импортировала китайские фейерверки на сумму 12,8 миллиона долларов, что составляет 99% от общего объема импорта. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта сумма составляла 8,7 миллиона долларов.
Однако в целом за год импорт фейерверков снизился на 11%, составив 23,2 миллиона долларов в январе—ноябре. Одной из причин уменьшения спроса на фейерверки стало решение многих городов отказаться от салютов на праздники. В этом году многие города также решили не проводить новогодние фейерверки.