ФСБ и СК задержали несовершеннолетнего лидера террористического интернет-сообщества

Участники группы радикалов устраивали поджоги в Техасе и Калифорнии

ФСБ и СК задержали несовершеннолетнего лидера террористического интернет-сообщества

Москва. 26 июня. — ФСБ и Следственный комитет РФ сообщили о задержании и аресте в Дагестане 17-летнего подростка, администратора интернет-сообщества, члены которого причастны к подготовке нападений на школы в России, поджогам автомобилей и рассылке ложных сообщений о терактах в США и ЕС.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России и СК России в Республике Дагестан задержан несовершеннолетний гражданин РФ, являющийся создателем и администратором крупнейшего международного сетевого сообщества приверженцев признанных на территории России террористических организаций», — сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Подмосковным управлением СК РФ 17-летнему подростку предъявлено обвинение в приготовлении к совершению убийств школьников (ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «в», «ж», «ч». 2 ст. 105 УК РФ). Он арестован.

По данным ФСБ, деятельность задержанного «координировалась украинскими спецслужбами и была направлена на вербовку российских подростков для совершения вооруженных нападений на образовательные учреждения, терактов на объектах транспорта, ложных минирований объектов социальной инфраструктуры».

Помимо этого, добавили в ФСБ, в 2025-2026 годах в различных городах США и странах Европы участники сообщества организовали поджоги и повреждения «более 20 гражданских автомобилей, христианской церкви, осуществлена рассылка ложных сообщений о минировании образовательных учреждений и социальных объектов».

«Террористическая активность на территории США и стран Европы координировалась агентурой украинских спецслужб. Видеозаписи, фото, тексты для вербовки американских и европейских радикалов, продвижения ресурсов сообщества в иностранном сегменте социальных сетей и мессенджеров изготавливались в Киеве», — заявили в ЦОС.

«В январе 2026 года один из наших участников устроил пять поджогов в штате Техас, США, город Фортвуд. В том же месяце мы провели эвакуацию всех школ штата Техас, 14 школ точно»,- сказал задержанный на видео, распространенном в пятницу ФСБ.

По его словам, также участники группы в минувшем феврале совершили два поджога в Калифорнии, а также организовали в этом штате эвакуации школ.

Он добавил, что они причастны к двум поджогам в Германии и двум в Италии.

В России участники группы планировали нападения на образовательные учреждения в Красноярске, Домодедово, Орехово-Зуево, Санкт-Петербурге, Липецке.

«Действиями нашей организации являлись пропаганда движения «Колумбайн» (признано террористическим и запрещено в РФ) и осуществление массовых убийств»,- сказал задержанный.

Молодой человек добавил, что курировали их деятельность агенты Службы безопасности Украины.

В ФСБ сообщили, что аудитория интернет-групп, которые администрировал подросток, превышала 200 тыс. человек, из них порядка 5 тыс. являлись активными участниками сообщества.

«В результате успешно проведенной операции установлены сообщники задержанного из России, США и стран Европы. Документируются все эпизоды их преступной деятельности», — сказали в ЦОС.

В РФ задержанный обучал завербованных подростков тактике совершения терактов и массовых убийств, предоставлял им средства террора, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и применению мер конспирации.

В ФСБ добавили, что подтверждена причастность задержанного к организации не менее 15 преступлений террористической направленности в 10 регионах России.

В Следственном комитете, в свою очередь, уточнили, что «в управлении террористической сетью, наряду с задержанным, принимали участие не менее трех граждан Украины, а также соучастники из других стран, которые находились на связи с украинскими спецслужбами».

«В ходе допроса несовершеннолетний подтвердил следователю свою причастность к организации покушения на учащихся Домодедовской средней школы, которое было предотвращено. Также он сообщил о других аналогичных преступлениях в Московской области, Санкт-Петербурге, Оренбурге, Красноярске, Липецке, Калуге, Ставропольском крае и Республике Бурятия», — заявили в ведомстве.

В СК сообщили, что обнаружены переписки подростка с сообщниками из России, США и стран Европы, фото и видео подготовки и исполнения террористических акций, их содержимое изучают следователи.

«Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности фигуранта, а также его сообщников», — сообщили в СК.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

От Admin